"Необходимость яркого лидера". В Ростове режиссер Пудин ставит спектакль о Сталине

В Ростовском академическом театре драмы им. Горького поставят спектакль об Иосифе Сталине. Об этом сообщает Би-би-си.

На сайте театра сообщается, что биографическая драма будет называться "Сталин. Часовщик". Она будет поставлена по пьесе драматурга Владимира Малягина. Театр планирует организовать премьеру спектакля весной следующего года.

"Мне кажется, что сегодня, когда страна со всех сторон зажимается в неприятельские тиски и повторяется то, что было в предвоенные годы с Советским Союзом, остро ощущается необходимость наличия в государстве яркого лидера, вождя, который мог бы объединить нацию и ответить тем вызовам, которые бросает время", - пояснил художественный руководитель театра Александр Пудин.

По его словам, спектакль ему представляется как исповедь героя с трибуны Мавзолея.

"По сути, перед нами покажется монашествующий монарх, аскет, человек очень сложного нрава, избравший путь беззаветного и бескорыстного служения своему отечеству", - пояснил Пудин.

В интервью "Комсомольской правде" Пудин заявил, что на сцену помимо самого Сталина выйдет его мать, жена Надежда Аллилуева, дочь Светлана и сын Василий, а также многие его приближенные - Лаврентий Берия, Георгий Жуков и другие. "И каждый из них предъявит ему свой счет", - заявил Пудин.

"Он был очень жестким и беспощадным. Но, несмотря на противоречивые шаги, сложности характера и взаимоотношений с родными и близкими, этот человек служил интересам народа и государства", - подчеркнул Пудин.

В сообщении отмечается, что Пудин - не первый из современных российских драматургов, обращающихся к фигуре Сталина в последние месяцы.

В театре "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге в настоящее идет спектакль "Сталин. Ночь". Режиссером и автором пьесы является Леонид Алимов. Пьеса написана по мотивам произведений советского писателя-диссидента Виктора Некрасова. В описании спектакля говорится о том, что это попытка понять, что двигало Сталиным и "почему Россия позволила сделать это с собой"?

В конце августа о намерении поставить спектакль о молодом Сталине заявил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Фокин не раскрыл ни возможную дату выхода спектакля, ни его название.

"Есть идея проанализировать человека и понять, как он дошел до жизни такой. Понять время до 17-го года, там много было всего феноменального", - пояснил Фокин.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи