Лукашенко заявил о желании иметь с Польшей "более тесные отношения"

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил поднять на более высокий уровень планку торгово-экономического сотрудничества с Польшей. Об этом Лукашенко заявил 24 октября на встрече с заместителем Председателя Совета Министров, Министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким, - сообщает официальный сайт Лукашенко."

...Если мы рассчитываем на более тесные отношения с нашей ближайшей соседкой, нам, конечно же, надо создавать фундамент этих отношений. И этим фундаментом может быть только экономика", - сказал Лукашенко.

Он заявил, что белорусская сторона заинтересована в создании совместных предприятий с Польшей и готова оказать необходимую поддержку.

"...Если мы в чем-то не правы, мы хотели бы, чтобы и Польша, и ЕС в целом представили определенные железобетонные факты, против которых трудно будет выступить. Я имею в виду антидемпинговое разбирательство и так далее", - отметил президент Беларуси.

Лукашенко констатировал, что в нынешней ситуации страдает и экономика Польши, особенно ввиду эмбарго со стороны России и экономических трудностей в соседних странах, прежде всего в Украине. "Поэтому нам забор городить из новых каких-то препятствий в сфере экономики не надо. Мы готовы к тому, чтобы нормально развивались наши отношения с очень близкой для нас страной", - подчеркнул Лукашенко.

"Если говорить о нынешнем этапе нашего сотрудничества, наметилась определенная тенденция к установлению более тесных отношений между нашими странами. Думаю, это будет не столько зависеть от Беларуси, сколько от позиции вашей страны. Вы видите наше стремление наладить добрые отношения не только со всеми соседями, но и с Западной Европой, ЕС в целом", - заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Матеуш Моравецкий согласился, что торгово-экономическое сотрудничество является хорошей базой для развития взаимодействия и в других областях. Он выразил готовность обсудить проблемные вопросы и найти необходимые решения. Польский вице-премьер также отметил, что развитие сотрудничества с Беларусью является одной из приоритетных задач нынешнего правительства.

По его словам, хорошие возможности для взаимодействия есть в сферах создания совместных предприятий, банковском секторе, сохранении культурного наследия, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи