Константин Райкин подверг резкой критике политику российской власти и церкви

Руководитель московского театра "Сатирикон" Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей, подверг резкой критике политику российской власти и церкви в области культуры. Об этом сообщает "Эхо Москвы", выложившее полную аудиозапись выступления Райкина.

Как отмечается в сообщении, режиссер и актер также выступил в защиту свободы творчества и против цензуры, которой, по его мнению, в стране становится всё больше. 

"Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность...", - сказал Райкин.

Он подчеркнул, что "искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника". "Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так", - отметил Райкин.

"Я предлагаю, ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это. Запретили "Иисус Христос - суперстар". Господи! Нет, кого-то это оскорбило. Да, оскорбит кого-то, и что?", - возмутился режиссер.

"И церковь наша несчастная, которая забыла, как ее травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях. Она начинает действовать такими же методами сейчас. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем", - сказал Райкин.

Он с сожалением констатировал, что в России сейчас "очень трудные времена, очень опасные, очень страшные; очень это похоже, не буду говорить, на что, но сами понимаете". 

"Нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому", - призвал Райкин.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи