Российские следователи в 6 утра провели обыск в квартире московской журналистки из-за "связи с "Правым сектором"

Российские следователи в 6 часов утра нагрянули в московскую квартиру журналистки Ксении Бабич с обыском по делу "Правого сектора". Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам 30-летней Ксении Бабич, работающей пресс-секретарем фонда "Правовая инициатива", после обыска ее вызвали на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". 

Первым об обыске в квартире  журналистки сообщил в Facebook журналист Илья Шепелин. По его словам, следственные действия проводили семь человек, руководил обыском "человек с хорошей правоохранительной фамилией Ежов":

"Начали долбиться в дверь в шесть часов. Ксюша сказала, что не откроет без юриста. На это следователи ответили, что лучше выпилят дверь болгаркой, которая у них есть в машине, чем будут ждать. Проверили в однокомнатной квартире всё, вплоть до стелек в обуви", - сообщил Шепелин.

В Следственном комитете Бабич в течение нескольких часов допрашивали в качестве свидетеля по делу запрещенной в России организации "Правый сектор". В частности речь шла о пресс-секретаре этой организации Артеме Скоропадском, с которым Бабич училась на одном факультете – журналистики МГУ. 

"Мне не дали возможности прийти в себя. Я не хотела их пускать в квартиру, они говорили, что это незаконно. Они посмотрели всю квартиру, ничего, естественно, не нашли, потому что у меня абсолютно ничего нет, что может быть аффилировано с этой организацией. Они забрали все мои ноутбуки – их два, забрали мой основной телефон, которым я пользуюсь, и очень много фотографировали во время обыска, что было на телефонах, какие-то личные переписки, спрашивали, кто эти люди. После этого меня сразу же хотели увезти на допрос без предоставления адвоката. Я отказалась, сказав, что я приеду сама через час. На сборы и для того чтобы добраться мне дали час, видимо, был расчет на то, что я не смогу собраться вовремя, найти адвоката. Тем не менее, адвоката я нашла и приехала на допрос с ним", - рассказала Бабич.

В сообщении напоминается, что уголовное дело об экстремистской деятельности в отношении лидеров и членов украинской организации "Правый сектор" было возбуждено российскими следователями в сентябре этого года. Сам "Правый сектор" был признан экстремистским и запрещен в России еще в ноябре 2014 года. 

Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский в интервью Радио Свобода ситуацию с Ксенией Бабич назвал "абсурдом".

"С учетом той политической шизофрении и тех репрессий, которые происходят в России, может быть все что угодно. Но я еще раз говорю: она вообще не имеет никакого отношения ни к "Правому сектору", ни к чему. Единственная ее вина в том, что мы с ней знакомы много лет. Вот и все. Но так можно брать вообще весь поток, с которым я учился с 1999 по 2004 год, и всех тянуть на всякие допросы и т. д. К украинской политике она не имеет никакого отношения", - отметил Скоропадский.

"Идет "охота на ведьм". И даже из безобидной журналистки делают экстремистку, хотя она в Украине была последний раз 1,5 года назад", - добавил он.

По поводу дела, которое возбуждено в России против него и против "Правого сектора" Скоропадский отметил: "Дело это абсолютно абсурдное. Следователям даже лень разбираться, что, допустим, Ярош уже давно не имеет никакого отношения к "Правому сектору", хотя он там упоминается как руководитель". 

"Я никогда не был ни в каких руководящих органах "Правого сектора". Там идет, что я пропагандировал преступную, экстремистскую, террористическую деятельность "Правого сектора". То, что я сейчас с вами общаюсь, – это тоже, получается, преступная экстремистская деятельность. Нужно найти каких-то экстремистов, террористов для внутреннего пользования российского, чтобы запугивать обывателей и прикрывать все свои ошибки на Донбассе, прикрывать весь тот кризис, который происходит в России после введения санкций, после того как Россия оккупировала Крым. Нужно искать новые страшилки. Идет такая "охота на ведьм". И даже из безобидной абсолютно журналистки делают какую-то экстремистку, хотя она в Украине была последний раз 1,5 года назад, – заключил Скоропадский.

Ксения Бабич помимо работы в фонде "Правовой инициативы" работала внештатным корреспондентом украинского телеканала "112", была редактором в РБК и писала для портала "Сноб".

Представители телеканала "112 Украина" рассказали Радио Свобода, что с Ксенией Бабич сотрудничают с 2015 года. Она делала репортажные материалы об обысках в Библиотеке украинской литературы, об аресте украинского журналиста Романа Сущенко, о суде по запрету Меджлиса. 

В официальном заявлении на сайте телекомпании "112 Украина" говорится, что в компании "обеспокоены и внимательно следят за ситуацией" с Ксенией Бабич: "Учитывая предыдущие прецеденты с преследованиями украинских журналистов на территории России за последний период, а именно случаи с Романом Сущенко и Николаем Семеной, телеканал "112 Украина" существенно обеспокоен ситуацией, сложившейся с его внештатным корреспондентом".

Телеканал также обратился к международному журналистскому сообществу, дипломатическим учреждениям Украины и к другим государствам с призывом следить за ситуацией с Бабич и "способствовать соблюдению прав журналиста, прав человека и не допустить противоправных действий против корреспондента, которая объективно и беспристрастно освещала события в России для украинского телеканала", - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи