Глава МИД Литвы обвинил Россию в "военном хулиганстве"

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обвинил Россию в "военном хулиганстве". Об этом он заявил в интервью Die Presse, - сообщает LB.ua.

По словам министра, Россия сначала сама разжигает конфликт, а потом выступает в роли миротворца в нем. В качестве примера Линкявичус приводит опасные маневры российских военных самолетов в небе над Балтийским морем, которые он называет "военным хулиганством". 

После рискованных полетов россияне выступили с инициативой укрепления безопасности полетов, например, за счет включения транспондеров на истребителях.

Что касается роста популярности Путина после аннексии Крыма, литовский министр указывает на то, что "российское общество цементируется за счет перспективы возвращения статуса мировой державы. Пока это работает, пока люди готовы жертвовать зарплатами и пенсиями ради этой мечты. Но так не может продолжаться вечно".

Отвечая на вопрос журналиста о боеприпасах, которые Литва поставляет Украине, министр указывает на то, что "Украина имеет право защищать свой суверенитет. Наш вклад - чисто символический, речь идет о нескольких ящиках боеприпасов. Неужели мы должны позволить России вооружать эти группы (пророссийских боевиков - ред.) гранатометами и танками, ждать, пока они разобьют украинскую армию, и тогда говорить о мире?".

Комментируя ситуацию вокруг миграционного кризиса, Линкявичюс признал, что Европа была к нему не готова. "Защита внешних границ, сотрудничество между спецслужбами, обмен данными и мероприятия, связанные с террористической угрозой: мы принимаем очень много решений, и все происходит слишком медленно - многое не удается реализовывать своевременно".

По мнению Линкявичюса, миграционный кризис - тест на стрессоустойчивость для ЕС, из которого Европа должна выйти более сильной. "Если мы не выстоим, это будет иметь драматические последствия", - заключил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи