Власти Австрии решили снести дом, в котором родился Гитлер

Власти Австрии решили снести дом на западе страны, в котором родился Адольф Гитлер. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Die Presse и заявление министра внутренних дел Австрии Вольфганга Соботки.

Речь идет о трехэтажном здании в городе Браунау-ам-Инн в федеральной земле Верхняя Австрия, где первые три года после рождения жил Гитлер.

По словам Соботки, решению предшествовало экспертное исследование. Для реализации проекта во вторник в парламенте Австрии будет инициирован соответствующий процесс.

Соботка заявил: "Дом Гитлера будет снесен. Подвальная плита может остаться, но будет возведено новое здание. Затем дом отведут либо под благотворительные, либо государственные нужды".

Первоначальное решение было принято еще в апреле, однако лишь в июле парламент страны санкционировал экспроприацию и компенсацию собственнику здания. 

Представитель внутриполитического ведомства Карл-Хайнц Грюндбок ранее заявлял, что, по мнению властей, изъятие дома с выплатой компенсации хозяйке остается единственным способом, при котором здание не смогут использовать неонацисты, сообщало издание Nachrichten.

Дом, в котором родился Гитлер, в 1938 году выкупил рейхсляйтер Мартин Борман по цене, намного превышающей его рыночную стоимость. Здание приспособили под культурный центр. При отступлении немецкие войска попытались взорвать здание, но не успели: их планам помешали вошедшие в город американские военные части, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи