Из-за агрессии РФ на Донбассе Украина не может выполнить политические обязательства по "Минску" – заявление "Друзей Украины"

Украина не может выполнить свои политические обязательства по Минским договоренностям, так как Россия и ее марионетки продолжают обстрелы позиций сил ВСУ. Об этом говорится в заявлении неформальной группы "Друзей Украины", - сообщает "ЗН" со ссылкой на издание Politico.

Под заявлением подписались бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, экс-глава правительства Польши Влодзимеж Чимошевич, бывший председатель Европарламента Ганс-Герт Пюттеринг, экс-Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен, еще донедавна президент Эстонии Тоомас Генрдик Ильвес, экс-премьер-министр Словакии Микулаш Джуринда и бывший министр иностранных дел Великобритании сэр Малкольм Рифкинд.

Они отмечают, что "Нормандский формат" помог заключить Минские соглашения, после чего наблюдалось улучшение диалога между сторонами конфликта. "Однако, для того, чтобы двигаться дальше в направлении поиска завершения войны, нужно серьезно обновить формат и привлечь к нему всех подходящих игроков, в том числе и США", - говорится в заявлении.

При этом в нем указано, что Европе стоит сохранять крепкое единство и даже усилить санкции против России. "Надеяться на сотрудничество с тем, кто не согласен с фундаментальными принципами и ценностями - наивно. Отказ поддерживать тех, кто пытается реформироваться, близоруко и пагубно. Усилив поддержку украинской трансформации и сохранив твердую позицию против России, Европа и США могут начать собирать осколки европейской системы безопасности", - говорится в заявлении.

Авторы советуют ЕС признать прогресс Украины в проведении реформ и отменить краткосрочные визы без проволочек. Дальнейшая помощь Запада для Украины должна быть обусловлена и четко связана с результатами реформ. Однако, доноры должны также проявить гибкость и предложить Киеву большую помощь, когда Киев выполнит требования.

"Друзья Украины" считают, что Запад должен быть готов предоставить более существенную военную помощь Украине, включая адекватные оборонительными системы, если Россия будет продолжать нарушать перемирие и поставлять более современное оружие в Донбасс.

США и ЕС следует убедить партнеров по всему миру присоединиться к санкциям против России, а также разоблачить тех, кто пытается их обойти. Нынешние санкции "Друзья Украины" предлагают ЕС продлить не на полгода, а сразу на год. Это, по их мнению, продемонстрирует европейскую решимость. "Чтобы решить конфликт на Востоке Украины, мы должны привлечь всех релевантных игроков, включительно с Украиной, ЕС, США и Россией. Параллельно Украина должна запустить инклюзивный процесс развития стратегии для реинтеграции Донбасса. Такой план должен выйти за пределы политических вопросов и сфокусироваться на потребностях населения с обеих сторон линии конфликта", - говорится в заявлении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи