В МИД РФ рассказали послу Нидерландов, что им не понравился отчет по "Боингу" и научили, как надо расследовать

МИД Российской Федерации высказал послу Нидердандов недовольство неудовлетворительным с точки зрения РФ отчетом о виновных в уничтожении "Боинга" над Донбассом летом 2014 года. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ. 

"До сведения Посла были доведены серьезные причины, по которым представленные 28 сентября промежуточные итоги уголовного расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" в небе над Украиной 17 июля 2014 г. не могут быть признаны Россией удовлетворительными", - говорится в сообщении.

В МИД РФ сообщили, что сомневаются в объективности, достоверности и беспристрастности представленных в ходе презентации доклада собранных доказательств о месте запуска ракеты, сбившей "Боинг", а также маршруте перемещения самоходной установки ЗРК Бук.

Российская сторона также "призвала Гаагу тщательно изучить переданные недавно Россией первичные радиолокационные данные, которые являются наиболее объективным доказательством того, что в действительности происходило в небе над Украиной в момент катастрофы, и учесть их в своих окончательных выводах".


Как сообщалось, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Согласно промежуточному отчету первого этапа работы Совместной следственной группы (Joint Investigation Team, JIT), причиной гибели 298 человек в катастрофе малайзийского Boeing 777 рейса MH17 была ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК "Бук" близ поселка Первомайский - с территории, которая в июле 2014 года контролировалась пророссийскими сепаратистами. "Бук" был доставлен с территории РФ и после уничтожения пассажирского борта вернулся в Россию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи