Выводы комиссии об уничтожении MH17 разрушает миф России о том, что "настамнет" – Forbes

Выводы международной группы следователей относительно причин падения малайзийского "Боинга 777" в Донбассе разрушает российский миф о том, что российские военные не воюют против Украины. Об этом на страницах Forbes пишет обозреватель Пол Родерик Грегори, - передает "Зеркало Недели".

"Путин никогда не признает, что российский отряд сбил рейс MH17 с помощью российской ракеты с территории Украины, захваченной пророссийскими боевиками. Сделать это означало бы разорвать на куски риторику Кремля из альтернативного мира относительно российско-украинской войны. Да, именно так это надо называть – война между Россией и Украиной. Именно это и происходит на самом деле, но Россия каким-то образом позиционирует себя как миротворца. Это невероятная катастрофа для западной дипломатии!" - пишет Грегори.

Он напоминает, что Россия прикидывается "сторонним наблюдателем" в конфликте. Она распространяет выдумки, что якобы в Донбассе идет война между "украинскими патриотами" и "нелегитимной неонацистской хунтой, которой руководит ЦРУ". Москва хочет, чтобы ее боевики имели право вето в украинской политике. Но выводы международной следственной комиссии по MH17 полностью уничтожают эти байки Путина.
"Российские ракетные системы с российским экипажем не вторгались в Украину по собственной воле. Они зашли на чужую территорию по приказу российского военного командования или Кремля. В Украине они выполняли приказы "верхушки" российской военной разведки, которая отчитывается перед высшим политическим руководством. Неприкрытая поддержка "боевиков" ставит под вопрос всю выдумку о "гражданской войне", которую распространяет Кремль", - пишет обозреватель.

Он добавляет, что в списке главный подозреваемых в деле об уничтожении MH17 – выходцы из Москвы с большим опытом участия в войнах от Чечни до Грузии. Они не "добровольцы", которые поехали воевать против "киевской хунты".

По мнению автора, Путин будет защищать свою версию событий до конца. Он придумает еще более абсурдные истории, а его пропагандистская машина будет работать сверхурочно, чтобы убедить россиян в невиновности своей страны. Более того, Путин будет даже больше стараться, чтобы "правые" партии пришли к власти во всем мире. "Он будет подкупать политиков и покупать журналистов. Он не может сдаться и не сдастся", - говорится в статье.

Обозреватель напоминает, что вскоре после падения малайзийского "Боинга 777" в 2014 году, председатель комитета американского Сената по вопросам разведки Даен Фенштайн призвала Владимира Путина "поступить как мужчина" и признать свою вину в содеянном. В конце концов, так поступили США, когда случайно уничтожили гражданский иранский самолет в 1988 году.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи