Путин быстро превращает Россию в бандитское государство - The New York Times

Президент России Владимир Путин быстро превращает свою страну в бандитское государство. Об этом говорится в редакционной статье "Бандитское государство Владимира Путина" в издании The New York Times, - сообщает "Голос Америки".

 

В статье отмечается, что как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций Россия несет особую ответственность за соблюдение международного права. Однако, поведение Путина в Украине и Сирии нарушает не только правила, призванные способствовать миру вместо того, чтобы разжигать конфликты, но и противоречит человеческой добродетели.

"В среду эта горькая правда доказана дважды. Следственная группа под руководством Нидерландов пришла к выводу, что ракетная система земля-воздух, с помощью которой над Украиной в июле 2014 года был сбит самолет Малайзийских авиалиний, в результате чего погибли 298 человек, была отправлена ​​из России для пророссийских сепаратистов и вернулась в Россию в ту же ночь. Между тем в Сирии российские и сирийские военные самолеты уничтожили две больницы в контролируемом повстанцами районе Алеппо в рамках наступления, которое угрожает жизни более 250 000 человек в войне, в результате которой погибло около 500 000 сирийцев", - говорится в статье.

В публикации акцентируется, что Россия настойчиво пыталась возложить вину за катастрофу авиалайнера на Украину. Но новый отчет, подготовленный прокурорами из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, подтверждает выводы, сделанные ранее. Он использует строгие стандарты доказательств и тщательно документирует не только развертывание российской ракетной системы, которая вызвала катастрофу, но и сокрытие Москвой этого факта.

В статье также указывается, что относительно Сирии Путин в течение месяцев он делает вид, что ведет переговоры о политическом решении пятилетней гражданской войны между его "клиентом" президентом Башаром аль-Асадом и повстанцами, которых поддерживают США и некоторые арабские страны.

"Но, несмотря на просьбы государственного секретаря США Джона Керри, который потратил немало времени и усилий, чтобы договориться о двух отдельных (и краткосрочных) режимах прекращения огня, российские и сирийские силы, поддерживаемые иранскими сухопутными войсками, продолжают резню", - говорится в статье.

При этом констатируется, что "в последние дни Путин вновь показал свое истинное лицо, совершив воздушные атаки, в том числе с применением мощных бункерных бомб, которые способны уничтожить подземные больницы и зоны безопасности, где гражданские ищут приют". "19 сентября Россия разбомбила гуманитарный конвой, который, согласно международному праву не должен становиться мишенью, так же, как больницы и гражданское население", - говорится в статье.

"Путин считает себя человеком с миссией - восстановление величия России. Россия действительно может быть большой силой добра. Однако недобросовестное поведение Путина - убийство гражданского населения в Сирии и Украине, аннексия Крыма, хакерские атаки на американские правительственные агентства, подавление инакомыслия в стране - подсказывает, что он вовсе не собирается быть конструктивным партнером в поисках мира", - отмечают авторы редакционной статьи The New York Times.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи