Родственники погибших в катастрофе рейса MH17 на Донбассе призывают ЕС усилить давление на РФ, Украину и США

Родственники погибших в катастрофе рейса MH17 на Донбассе обратились с письмом к Еврокомиссии с призывом к ЕС усилить давление на Россию, Украину и США, - сообщает DW со ссылкой на нидерландские СМИ, опубликовавшие текст письма.

В соответствующем письме на имя верховной представительницы ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини родственники жертв выражают надежду, что эти страны передадут снимки со спутников и радаров следователям.

"298 человек были жестоко убиты, а расследованию однозначно мешают", - говорится в письме.

На следующей неделе в Нидерландах должны быть обнародованы результаты официального расследования причин трагедии рейса MH17.

17 июля 2014 года в Донецкой области в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом MH17 "Амстердам-Куала-Лумпур". Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли. В Австралии уничтожение "Боинга 777" признали "массовым убийством". Всего на борту малазийского лайнера находилось 38 граждан Австралии.

Ранее частная разведовательно-аналитическая организация Stratfor подтвердила появление на Донбассе системы "Бук" из России незадолго до крушения MH17. В частности, спутниковые снимки, сделанные компанией AllSource Analysis, которая выступает партнером американской частной разведки, подтверждают, что конкретная система "Бук" пересекла украинскую границу и была в зоне АТО на подконтрольной российским силам территории. Недавно группа Bellingcat установила "хозяев" "Бука", который сбил MH17. "Бук" номер 332 приписан к 53-й бригаде войск противовоздушной обороны Вооруженных сил России.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи