Гумколонну ООН в Сирии разбомбили самолеты Асада и России – расследование

Гуманитарную колонну ООН в Сирии, уничтоженную на западе от города Алеппо, скорее всего, разбомбила сирийская и российская авиация. Об этом говорится в результатах расследования, опубликованного на сайте Citeam.org, - передает Европейская правда.

Авторы подчеркивают, что заявления министерства обороны России и их объяснение данного инцидента, или не имеют никакого отношения к тому, что произошло, или не соответствуют действительности.


Минобороны РФ заявило, что вместе с конвоем ехал "пикап террористов, которые буксировали миномет". Ведомство также предоставило видео, где якобы зафиксировано движение конвоя. Однако определение местности по геоданным свидетельствует, что съемка велась за 6 км от места, где был разбомлен конвой.


К тому же анализ теней на видео показывает, что оно было снято не позже 14:00, поскольку участок ограждения не находится в тени. Между тем, согласно официальному заявлению Сирийского гражданской обороны, первый удар по колонне был нанесен в 19:15, то есть через пять часов после проезда мимо пикапа.
Минобороны РФ также утверждает, что якобы не было "никаких признаков поражения колонны боеприпасами".


Однако есть много изображений с отверстиями от боеприпасов. Эти отверстия можно увидеть не только на автоколонне, но и на коробках медикаментов на складах Красного Полумесяца, расположенного неподалеку.
Авторы расследования обращают внимание на информацию минобороны РФ о том, что после 13.40 российские военные не вели наблюдение за колонной.
Между тем анализ теней в кадрах записи трансляции российского беспилотника указывает на то, что этот аппарат наблюдал за местом стоянки колонны как минимум после 17:00, то есть менее, чем за два часа до авиаудара.

На фото и видео с места происшествия также виден кусок металла, напоминающий крышку бочковой бомбы, а также, скорее всего, хвост осколочно-фугасной бомбы ОФАБ-250-270, которая широко используется российскими ВВС в Сирии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи