Польские фирмы легко ушли от российского эмбарго, страдает сама Россия - СМИ

От российского эмбарго в отношении Польши страдает, главным образом, сама Россия. Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на издание Gazeta Polska Codziennie.

Как отмечается в сообщении, согласно отчету польского Союза предпринимателей и работодателей, в условиях российского эмбарго польские предприниматели только увеличивают экспорт, находят новые рынки, прежде всего, африканские и азиатские.

"В прошлом году стоимость польского экспорта составила 179,5 млрд. евро, что означает рост на 8,3% по сравнению с 2014 годом. Это говорит о том, что введенные два года назад продовольственные ограничения со стороны России не повлияли на результаты польской экспортной торговли", - говорится в сообщении.

«По словам авторов отчета, Россия и ее агенты влияния распространяют фальшивую информацию о якобы больших потерях польских фирм из-за российского эмбарго. Глава Россельхознадзора утверждает, что потери польской стороны достигают 800 млрд. долларов (это стоимость польского экспорта за несколько лет). Российскую ложь бездумно повторяют некоторые польские политики», - пишет Gazeta Polska Codziennie.

Издание приводит цитату из отчета польского Союза предпринимателей и работодателей: «В 2015 году стоимость польского экспорта в Германию составила 28,7 млрд. евро. Как показали статистические данные, в 2015 году главными экспортными рынками для Польши были Германия (27,1% экспорта), Великобритания (6,7%), Чехия (6,6%), Франция (5,5%), Италия (4,8%) и Голландия (4,4%). В шестерке крупнейших импортеров польских товаров нет России».

Председатель Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезары Казьмерчак отметил, что если проанализировать польский экспорт 2015 года, то станет понятно, что нет речи о потере больших денежных средств и гигантских рынков на востоке Европы, потому что они просто не существуют. 

"Если бы мы отняли доходы от продажи нефти и газа, с которых обычный Иван имеет очень мало либо вообще ничего, тогда Россия оказалась бы в группе самых бедных стран мира в районе 80-100 места рейтингов", - добавил Казьмерчак.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи