Очень единая Россия. Партия Путина может получить в новой Думе конституционное большинство

По итогам подсчета 53,09% бюллетеней «Единая Россия» набрала 53,64% голосов на выборах в Госдуму. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома, - сообщает "Дождь"

У ЛДПР — 13,86% голосов, КПРФ набрала 13,96%, «Справедливая Россия» —6,17. Остальные партии пока не преодолели 5-процентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму.

Ранее сообщалось, что ЕР набрала более 50% голосов по итогам обработки трети бюллетеней.

Накануне источники "Дождя" в аппарате президента рассказали, что в администрации прогнозируют получение "Единой Россией" конституционного большинства в Государственной думе.

По сумме мест, полученных по списку и по одномандатным округам сейчас "Единая Россия" может получить конституционное большинство в парламенте — 300 мест.

Выборы в Государственную думу проводятся по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Конституционное (квалифицированное) большинство в Государственной думе равно 300 голосам: это две трети от общего числа парламентариев. Оно необходимо для преодоления президентского вето и внесения изменений в Конституцию РФ (главы 3-8). Последний раз у "Единой России" было конституционное большинство с 2007 по 2011 год.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи