В ПАСЕ назвали преждевременными разговоры о возвращении российской делегации в ассамблею "

В парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму "пока очень рано". Об этом сообщает DW со ссылкой на слова сотрудника аппарата ПАСЕ. 

По этой причине в ассамблее отказываются официально комментировать заявления Киева по поводу возможного выхода из ПАСЕ украинской делегации из-за возвращения России в ассамблею. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе заявил, что делегация Украины может перестать участвовать в работе ПАСЕ в ответ на потенциальное признание полномочий делегации России после выборов в Госдуму, которые должны состояться 18 сентября в частности и в аннексированном украинском Крыму.

В то же время собеседник DW сказал, что "эмоции украинцев можно понять", но такой шаг был бы неоправданным с точки зрения дальнейшей защиты интересов самой Украины в ПАСЕ". 

Тем временем в самой ПАСЕ, судя по всему, вспыхнул спор вокруг российского вопроса. DW из собственных источников стало также известно, что в ассамблее сформировалось "влиятельное меньшинство", которое выступает за возвращение российской делегации в ПАСЕ. В нее входят лидеры некоторых политических групп, которые руководствуются принципом: "Россия слишком велика, чтобы ее игнорировать". 

В то же время их группе противостоит так называемое "молчаливое большинство" национальных делегаций, которые убеждены, что для возвращения в ПАСЕ Россия должна выполнить требования резолюций ассамблеи в отношении Крыма и Донбасса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи