Комиссия по расследованию трагедии малайзийского "Боинга" предоставит отчет о месте запуска ракеты в конце сентября

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявляет о намерении международной комиссии по расследованию трагедии малайзийского "Боинга" MH-17 28 сентября представить отчет о месте запуска ракеты, сбившей самолет, и типе оружия. Об  этом он сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"В первую очередь, будет опубликован не отчет, а предоставлен родственникам, первым, кто должен получить информацию о месте и оружии", - сказал Зубко.

Г.Зубко отметил, что отчет будет представлен родственникам жертв 28 сентября, после чего будет опубликован.

При этом он отметил, что речь не идет о публикации окончательного отчета по уголовному расследованию данной трагедии.

В июне 2016 года прокуратура Нидерландов сообщила, что следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении "Боинга", в составе представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины опубликует первоначальные результаты уголовного расследования осенью. По итогам расследования международной следственной группы будет обнародована уточненная информация об оружии, из которого был сбит самолет, а также о месте, откуда был произведен выстрел.

В августе появилась информация, что прокуратура Нидерландов 28 сентября огласит первые результаты уголовного расследования дела о катастрофе малайзийского самолета.

"Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи