Минские соглашения по Донбассу должны быть выполнены, а вопрос Крыма "закрыт" - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что минские соглашения по урегулированию на Донбассе должны быть выполнены в полном объеме, этого должны добиваться все стороны и страны-гаранты договоренностей. Об этом он сказал, выступая на Восточном экономическом форуме, - передает российский ТАСС.

"На мой взгляд, и здесь я полностью согласен с участниками нормандского процесса, да и с позицией Соединенных Штатов, - нет никакой другой альтернативы, кроме исполнения минских соглашений", - сказал Путин. При этом он отметил, что Киев не принял необходимых законов, которые прописаны в Минске-2.

"Мы считаем, что нужно выполнять минские соглашения в полном объеме, без всяких рестрикций, без всяких ограничений и подмены понятий. Мы будем искренне к этому стремиться, мы одни сделать это не в состоянии, это должны делать вместе с нами и участники Нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти", - подчеркнул президент РФ.

Вместе с тем Путин указал, что "без политической воли руководства Украины это тоже сделать невозможно". "В конечном итоге все зависит от них", - сказал он.

"Украинский кризис возник не по нашей вине - не мы поддержали государственный антиконституционный переворот на Украине и мы не провоцировали реакции части населения страны на эти действия", - утверждает Путин.

Он также заявил, что та ситуация привела к тому, что Крым захотел быть в составе РФ, а "Донецк и Луганск начали противиться режиму, который сразу после переворота хотел утвердить свою власть на этих территориях".

"Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт, возврата к прежней системе не существует вообще никакого", - заявил Путин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи