В России объявили, что их паралимпийцев не пустят и на зимнюю Олимпиаду 2018 года

В Паралимпийском комитете России (ПКР) заявили, что решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о недопуске атлетов из РФ распространяется не только на Игры в Рио-де-Жанейро, но и на зимние Игры в Пчёнчхане в 2018 году. Об этом сообщает DW.

В этой связи в ПКР заявили о необходимости "по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России" и внести ясность в обозначенную причину приостановки членства ПКР в МПК.

В постановлении МПК, в частности, поясняется, что Паралимпийский комитет России не выполнил обязательства по соблюдению "антидопингового кодекса МПК и Всемирного антидопингового кодекса". 

По версии Международного паралимпийского комитета, Центр спортивной подготовки сборных команд России замешан в содействии применению допинга среди элитных паралимпийских спортсменов и работал совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ) в целях укрывательства атлетов, которые принимали запрещенные вещества.

"После передачи образцов оперативники незаконно их открывали, и "грязные"образцы уничтожались. Эти же бутылки очищались, и "чистые"образцы мочи заливались в бутылки. После этой операции бутылки, содержащий "чистые образцы", закрывались крышками и передавались обратно через отверстие в стене лаборатории", - описал возможный процесс подмены анализов гендиректор МПК Ксавьер Гонзалез. По его словам, "немыслимо предполагать", что министр спорта России Виталий Мутко не знал о схеме сокрытия допинга, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи