Кремль пытается выторговать у Вашингтона Украину. Взамен обещает не трогать Прибалтику - политолог Пионтковский

Вашингтон посетил Руслан Пухов - заметная фигура в кремлевском военно-пропагандистском аппарате, директор Центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета Министерства Обороны РФ, с предложением Кремля по украинскому вопросу. Об этом в блоге на "Эхе Москвы" написал известный российский политолог Андрей Пионтковский, ранее вынужденный покинуть Россию из-за преследования властей.  

По словам Пионтковского, Пухов был отправлен в Вашингтон фактически в роли парламентера сразу же после исторического саммита НАТО, значительно прояснившего стратегическую ситуацию в Европе.

"Предварительно параметры «большой сделки» были анонсированы Пуховым 15 июля в опубликованной в газете «Ведомости» статье «Наша карта Африки». Пуховское urbi et orbi состоит из двух частей. Первая вводная и банальная - «Москва демонстративно игнорирует всю натовскую истерию вокруг Прибалтики, давая понять, что она не намерена угрожать прибалтийским и скандинавским странам и Польше и не ищет здесь конфликта», - отмечает Пионтковский.

По его мнению, вторая часть предложений Кремля связана с беспрецедентным наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной.

"...На границе с Украиной (где еще три года назад вовсе не было войск) российской стороной создаются три серьезные группировки, способные в случае необходимости на севере нанести стремительный удар в направлении Киева (до которого от российской границы через Чернигов 270 км), а южнее – создать две мощные «клешни» для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины, и без того скованной на линии фронта с самопровозглашенными республиками в Донбассе", - констатирует Пионтковский.

"Таким образом, нынешнее российское военное планирование и строительство подчинено главному и фундаментальному сегодня для Москвы вопросу в области безопасности – украинскому... Бегство Украины из цепи постсоветских паханатов представляет смертельную угрозу для правящей в России клептократии. Успех Украины стал бы заразительным примером для российского общества", - отмечает политолог.

Он указывает, что Кремлем Западу "предлагается набросок «большой сделки» – вы закрываете глаза на нашу расправу с Украиной, а мы избавляем вас от экзистенциального выбора – столкновения в Прибалтике с ядерной державой с неадекватным лидером. Так и быть, мы признаем ее принадлежащей к вашей сфере влияния. Ну, а уж Украина соответственно принадлежит к нашей".

"Пухов и его кураторы в своих расчетах безусловно вдохновлялись знаменитым пассажем Обамы в его интервью «Atlantic» о том, что русские хотят изнасиловать Украину больше чем мы, американцы, хотим ее защитить и с этим придется считаться. Но нельзя же при всей слабости, безволии и беспринципности американской администрации держать их за последних лохов...", - считает Пионтковский.

"Во-первых, НАТО не нуждается ни в каких унизительных гарантиях безопасности Прибалтики, выписанных путинской Дзюдохерией. Во-вторых, кто бы Украину не сдал, она никогда не сдаст себя, украинский народ будет сражаться с наследниками Орды, его так или иначе будет поддерживать весь мир и пуховские «клешни» очень быстро обернутся удавкой на шее путинского режима и его вождей", - отмечает Пионтковский.

"Так что, Пухов приехал в Вашингтон как мошенник, торгующий воздухом. И был там до неприличия назойлив, что лишний раз подтверждает, в каком отчаянном положении находятся лица, пославшие его. Он даже слил с потрохами наших китайских братушек (те запомнят и никогда не простят северным варварам), обещая, что в случае компромисса за счет Украины РФ могла бы встать на сторону США в стратегическом треугольнике Вашингтон-Москва-Пекин", - констатирует политолог.

Пионтковский считает, что Пухов "занимается в Вашингтоне как раз тем, за что лет 70 назад была повешена дюжина главарей германского рейха, включая министра иностранных дел – подготовка агрессивной войны и создание для этой агрессии благоприятного международного контекста".

"Вряд ли наш маленький Пу удостоится чести оказаться на одной скамеечке на главном процессе с большим Пу. Но на свои два пожизненных срока он уже заработал", - заключает политолог.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи