Норвегия начала строительство стены на пограничном КПП с Россией

Норвегия начала строительство стены на границе с Россией. Она будет достигать 200 метров в длину и трех с половиной метров в высоту, - сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, стену построят на пограничном контрольно-пропускном пункте Стурскуг. Ее предназначение – защищать северную границу Шенгенской зоны от наплыва беженцев.

Учитывая перекрытие миграционного коридора, которые пролегает через Балканы, беженцы все охотнее используют маршрут через Россию и ее границы с ЕС. В прошлом году пограничный переход в Стурскуге преодолели пять с половиной тысяч беженцев, преимущественно сирийского происхождения, - говорится в сообщении.

Барьер построят на месте предыдущего деревянного сооружения, которое служило для контроля численности оленей во время их миграции. Вице-министр юстиции Норвегии Ове Ванебо заверил, что решение о строительстве стены является полностью обоснованным. Эту инициативу однако раскритиковала норвежская оппозиция, а также организации, занимающиеся защитой прав человека, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи