В годовщину пакта Молотова-Риббентропа Европа вспоминает жертв сталинизма и нацизма

В годовщину подписания «Пакта Молотова-Риббентропа» в странах ЕС вспоминают жертв сталинизма и нацизма. Эта дата была учреждена в 2008 году, когда была принята соответствующая резолюция Европарламента, - сообщает "Радио Польша"

В сообщении напоминается, что 23 августа 1939 года в Москве было подписано Соглашение о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией. Соглашение подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. По именам подписантов договор получил название «Пакт Молотова-Риббентропа». К соглашению прилагалось секретное приложение, предусматривающее распределение сфер взаимных интересов обоих государств в Восточной Европе, по которому страны Балтии отходили Советскому Союзу, а Польша – Германии. 

В этом году мероприятия, посвященные Европейскому дню памяти жертв тоталитарных режимов, организованы в Словакии, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Накануне свое заявление опубликовала Европейская комиссия. 

По мнению еврокомиссиаров, «подписание «Пакта Молотова-Риббентропа» стало началом самого мрачного периода новой истории нашего континента, который принес депортации, пытки и убийства». 

«Несмотря на то, что после завершения Второй мировой войны пришел конец нацистскому режиму, многие европейцы в странах Центрально-Восточной Европы продолжали страдать от других тоталитарных режимов», - говорится в сообщении. 

Впервые Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечали в Польше в 2011 году. В течение последующих лет общественные памятные мероприятия с участием министров юстиции государств-членов ЕС проходили в Венгрии, Литве и Латвии. 

Европейский день памяти жертв тоталитарных режимов отмечают также в Швеции, Болгарии, Хорватии, Венгрии и Словении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи