Вице-президент США пообещал странам Балтии "твердую поддержку" НАТО

Вице-президент США Джо Байден пообещал странам Балтии как партнерам по блоку НАТО твердую поддержку. Об этом он заявил на встрече с президентами Латвии, Литвы и Эстонии 23 августа в Риге, - сообщает DW

Как отмечается в сообщении, Байден заявил, что Вашингтон признает себя "полностью, глубоко и на 100 процентов ответственным за обязательства в рамках НАТО и особенно по части главы 5" Североатлантического договора. По его словам, помощь союзникам является "священным долгом" США.

Вместе с тем американский политик призвал не воспринимать всерьез заявления о НАТО кандидата в президенты страны от Республиканской партии Дональда Трампа. По мнению Байдена, Трамп "даже не понимает, что означает пятая глава". При этом вице-президент отметил, что среди республиканцев, как и среди демократов существует "постоянное, преобладающее и внепартийное согласие" в вопросе того, что необходимо придерживаться обязательств в рамках НАТО.

В сообщении напоминается, что в главе 5 Договора стран НАТО указано, что в случае нападения на одного из членов блока другие обязаны оказать ему военную поддержку. В связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины страны Балтии испытывают тревогу по поводу собственной безопасности из-за потенциальной угрозы со стороны России.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи