«Мы не хотим обратно на Восток». В Чехии пытаются противостоять агентам Кремля

Главная цель агентов Российской Федерации в Чешской Республике – раскол чешского общества на два лагеря. Об этом заявили представители организации «Европейские ценности», - сообщает "Радио Прага".

Как отмечается в сообщении, на пресс-конференции «Анализ функционирования влияния Российской Федерации в ЧР», прошедшей в Праге, организация представила свою новую кампанию «Мы не хотим обратно на Восток», целью которой является объяснить широкой общественности, почему для Чешской Республики важно быть частью Запада, и, главным образом, в чем заключается опасность движения на Восток, как с точки зрения геополитики, так и политики, что проявляется в стремлениях действующего президента Милоша Земана.

Как объясняет аналитик организации «Европейские ценности» Якуб Янда, они обратились к ряду специалистов, чтобы те в коротких видеороликах разъяснили как аргументы, так и наиболее распространенные мифы, которые использует российская пропаганда – как об Украине, так и, например, о действиях России в Чехии. 

"Мы пытаемся показать взаимосвязь между теми политическими силами в Чешской Республике, которые стремятся открыть вопрос о проведении референдума о выходе из Евросоюза, и геополитическими интересами Кремля", - подчеркнул Якуб Янда.

В качестве одного из примеров влияния Российской Федерации организация «Европейские ценности» приводит отношения действующего президента Милоша Земана и ряда чешских политиков с Кремлем. По информации «Европейских ценностей», некоторые зарубежные поездки чешского президента оплачиваются российскими источниками.

Организация «Европейские ценности» убеждена, что влияние, которое Российская Федерация пытается оказать в Чешской Республике – расколоть общество на два противоположных лагеря, а затем и полностью склонить Чехию на сторону России, не мнимое, а существуют весьма конкретные примеры успешной деятельности российской разведки в ЧР. В качестве примера приводится история российского шпиона Роберта Рахарджо, в результате деятельности которого три высокопоставленных чешских военачальника были вынуждены покинуть свой пост.

Аналитик «Европейских ценностей» Ондржей Кудрна считает, что "Россия оказывает влияние на законодательный процесс в ЧР". 

"...Это делается крайне тайно и осторожно, однако, о ряде законов можно было бы сказать, что это дело рук России. Конкретнее можно говорить о вещах, когда Российская Федерация пытается заполучить какую-либо технологическую информацию. Один из первых шагов – когда в Прагу было перенесено центральное управление Европейского космического проекта Galileo, российские спецслужбы из посольства России в Праге стали активно этим интересоваться, что было замечено и чешскими спецслужбами. Из посольства пытались обращаться к отдельным сотрудникам центра, стремились заполучить технологии, поскольку Россия владеет аналогичной конкурентно. Так что это еще один пример российского влияния в Чешской Республике», - подчеркивает Ондржей Кудрна.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи