Российские власти запретили покидать страну адвокату, защищавшему Савченко

Адвокату Марку Фейгину, защищавшему панк-группу Pussy Riot, оппозиционера Леонида Развозжаева и украинского политика Надежду Савченко, запрещен выезд из России. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, о наложенном ограничении сообщил в "Твиттере" сам Фейгин. По словам адвоката, запрет может помешать ему попасть на международные форумы, где он собирается говорить о положении крымских татар после аннексии Крыма Россией.

"Кремль решил лишить меня возможности защищать преследуемых им людей. Я не смогу поехать на ОБСЕ в Варшаву по поводу крымских татар", - написал адвокат в "Твиттере".

"Я конечно, буду обжаловать запрет, обращусь в суд. Но совершенно понятно, что это делается для того, чтобы я не смог совершить запланированные поездки: в Варшаву, в ОБСЕ, в ПАСЕ. Это делается исключительно в связи с делом крымских татар", - заявил Фейгин в беседе с "Московским комсомольцем".

"Делается все, чтобы информация об их [татар] положении в Крыму не распространялась, так как это очень болезненная тема для спецслужб", - добавил адвокат в разговоре с Интерфаксом.

Адвокат Марк Фейгин защищал в суде предполагаемого эстонского разведчика Эстона Кохвера, украинку Надежду Савченко и многих других людей, которых российские власти обвиняли в различных преступлениях, но дела которых многие считали политическими. Он также представляет интересы покинувшего Россию публициста Андрея Пионтковского, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи