Путин уже несколько месяцев пытается заключить сделку с США по Украине – The Times

Российский президент Владимир Путин предлагает США прекратить "заигрывания" Москвы с Анкарой взамен на отказ США в эффективной поддержке интересов Украины. Об этом пишет обозреватель британского издания The Times, - передает "Зеркало Недели".

Как утверждает автор Роже Бойз, Путин надеется заключить сделку с Обамой в последние несколько месяцев. Суть ее в том, что США должны отступить от Украины, тогда Россия прекратит "заигрывать" с Турцией.

Москва уверена, считает издание, что Вашингтон скорее заинтересован в удержании Турции в НАТО, чем в продолжении конфликта из-за присоединения Крыма. В свою очередь, европейцы явно больше желают сохранения миграционного соглашения с Анкарой, чем вступления Украины в ЕС. 
Кремль при этом не исключает победу на президентских выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон, очень заинтересован в такой сделке. 
"Возможно, Обама не будет достаточно заинтересован в таком компромиссе, его время уходит быстро", - пишет Бойз. И Путин об этом хорошо знает. 
The Times уже ранее писало, что Путин "щекочет нервы" НАТО, используя разногласия внутри Альянса. Как писал польский историк Анджей Новак, возобновление дружбы Путина с Эрдоганом ставит Украину в трудное положение. При этом, он сомневается, что Евросоюз или НАТО смогут предоставить Украине эффективную поддержку, поскольку до этого времени они действовали очень беспомощно.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи