Российская и сирийская армии применяют против населения зажигательные боеприпасы - правозащитники

Москва и Дамаск в ходе совместной военной операции в Сирии применяют зажигательные боеприпасы в районах, где проживает мирное население. Об этом заявляет Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), - сообщает DW.

В заявлении, опубликованном на сайте HRW 16 августа, указывается, что такие действия Москвы и Дамаска являются нарушением международного права.

По данным организации, российские и сирийские военные в последние шесть недель применяли зажигательное оружие как минимум 18 раз, в том числе в ходе атак на позиции сирийский оппозиции в городах Алеппо и Идлиб 7 августа.

"Сирийское правительство и Россия должны немедленно прекратить атаки с применением зажигательного оружия по районам, где проживает мирное население", - приводятся в заявлении слова директора HRW по вопросам вооружений Стива Гуса. 

Он отметил, что этот вид оружия наносит ужасные телесные повреждения и причиняет мучительную боль.

HRW напоминает, что применение зажигательного оружия нарушает протокол IIIк Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия. Организация призывает подписавшие этот документ страны на встрече 29 августа в Женеве осудить действия Москвы и Дамаска и призвать их присоединиться к протоколу.

Как утверждают правозащитники, обвинения основываются на фотоснимках и видеозаписях, сделанных во время атак и после них. 

По данным HRW, в результате применения зажигательного оружия пострадали не менее 12 мирных жителей, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи