Российский журналист уличил "Первый канал" в банальной "астрономической" лжи про "украинских диверсантов"

Российский журналист Сергей Пархоменко уличил прокремлевский "Первый канал" в банальной "астрономической" лжи про "украинских диверсантов". Об этом журналист написал в своем блоге на "Эхе Москвы".

"Очень просто и очень убедительно. В сюжете «Первого канала» про «предотвращение терактов в Крыму» использовано нечто, что там названо «оперативными съемками ФСБ». Речь идет будто бы о событиях, случившихся 7 августа", - пишет Пархоменко, сопровождая запись видеосюжетом "Первого канала".

"Однако в этой, типа, оперативной съемке можно видеть кадр, где посреди экрана — полная луна. Но на любом сайте с календарем лунных фаз можно убедиться, что 7 августа в северном полушарии был тоненький растущий серпик. А почти полная луна в последний раз всходила 21 июля", - сообщает Пархоменко.

"Надо сказать, только в самое последнее время это уже второй случай (первый был — дело Савченко), из которого следует, что в училищах ФСБ надо преподавать астрономию. Потому что без знания ее бывает трудно что-нибудь фальсифицировать. Ну, или еще есть другой простой способ: ленивых идиотов на работу не брать", - заключает Пархоменко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи