За все время боевых действий в Сирии погибли не менее 500-600 россиян - Sky News

За все время боевых действий в Сирии погибли не менее 500-600 россиян. Об этом телеканалу Sky News рассказали двое наемников, которые сообщили, что их наняла частная военная компания "Вагнер", - передает ТСН. 

Собеседники сказали, что они были завербованы ЧВК "Вагнер" и переправлены в Сирию российскими военно-транспортными самолетами. По словам Александра и Дмитрия (так они назвались, отметив, что их имена изменены) они воевали против "Исламского государства" и получали £3 тысячи в месяц (около 3800 тыс. долл.) Они также отметили, что, мол, официально не воевали в Сирии. Александр утверждает, что иногда тела погибших кремируют, иногда по документам солдаты считаются погибшими на Донбассе, а иногда просто "списывают" на автомобильные аварии. 

Собеседники также рассказали, что Сирия не первое место, где они воюют за деньги. До этого "Вагнер" отправлял наемников воевать на Донбасс и участвовать в оккупации Крыма. Подобные организации запрещены российской Конституцией, но это власти не мешает продолжать их существование, - добавил наемник.

Другой собеседник Дмитрий рассказал Sky News, что когда он подписывал контракт с "Вагнером", он отдал им все свои документы. А после возвращения в Москву, когда попытался получить свой паспорт обратно, его задержала полиция. По его словам, в Москве есть как минимум 50 наемников, которые так и не получили обратно свои документы. 

Как удалось выяснить телеканалу, ЧВК "Вагнер" вербует россиян в интернете, размещая объявления на сайтах военной тематики. Тех наемников, которые обращаются к ним, они тренируют на военной базе в поселке Молькино в Краснодарском крае. 

По их словам, "Вагнер" принимал всех желающих, даже тех, кто никогда не служил в армии и даже не держал оружие в руках, а учили их примерно от одного до двух месяцев. Если ты никогда не служил в армии, обучение проходят очень сложно. Буквально за два месяца из человека с нулевым уровнем знаний делают пехотинца, но это не помогает в той обстановке и в тех условиях, боевики просто становятся "пушечным мясом", - добавили наемники.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи