В Евросоюзе обеспокоены планами РФ и Турции возобновить "Турецкий поток "

Совместные заявления Москвы и Анкары о воскрешении планов по строительству газопровода "Турецкий поток" вызвали беспокойство в Евросоюзе, - сообщает Deutsche Welle. 

По мнению некоторых европейских дипломатов, это может привести к усилению позиций России, а также к тому, что возрастет зависимость от поставок российского "Газпрома". "Новая дружба РФ с Турцией может стать проблемой, если Россия захочет заменить Украину (в вопросах транзита газа. - Ред.) Турцией", - заявил в понедельник, 1 августа, высокопоставленный чиновник из ЕС агентству Reuters.

При этом эксперт из брюссельского исследовательского центра Симоне Тальяпьетра полагает, что проект газопровода скорее является "риторическим", нежели реальным. "Во времена нестабильности, если ты здраво мыслишь, ты не будешь ввязываться в крупные инфраструктурные проекты", - полагает эксперт. Москва и Анкара более заинтересованы в "отправке политических сигналов", нежели в продвижении проекта в действительности, считает Тальяпьетра.

В декабре 2014 года между Москвой и Анкарой была достигнута договоренность о строительстве газопровода между Россией и Турцией по дну Черного моря. Проект, названный "Турецким потоком", предполагал прокладку четырех ниток общей мощностью 63 млн кубометров газа в год. Изначально планировалось, что 16 млн кубометров будет поставляться в Турцию, остальной объем намечено распределить через газовый узел на границе с Грецией. После ухудшения политических отношений между Россией и Турцией в ноябре 2015 года реализация проекта была приостановлена.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи