Российская экономика упала "ниже дна" - эксперты ВШЭ

Российская экономика по-прежнему находится в состоянии рецессии. Это следует из бюллетеня Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ). Об этом сообщает телекомпания "Дождь".

В докладе ВШЭ отмечается, что в первой половине 2016 года экономика сжималась «широким фронтом», падение затрагивало все сектора. По мнению экспертов ВШЭ, распространенное мнение о том, что «дно» кризиса пройдено и экономика адаптировалась к внешним условиям, ошибочно. 

«Первое полугодие 2016 года показало, что завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к «новой нормальности», — говорится в докладе.

«Отскок» во втором полугодии 2015 года ВШЭ объясняет необоснованным оптимизмом экономических агентов относительно перспектив выхода из кризиса и кратковременным положительным вкладом фактора запасов. Экономика вновь начала сокращаться, пробив «дно», - констатируют эксперты ВШЭ.

Сильнее всего сократился сектор строительства — на 10%, розничная торговля — на 3,1%, грузооборот транспорта — на 2,6%. Непрерывно снижается и внутренний частный спрос, за полгода он сократился на 3,7%. При этом экономические агенты «окончания кризиса не замечали и пока не замечают», - констатируют эксперты ВШЭ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи