Деловая активность в российской промышленности резко снизилась

В июле деловая активность в российской промышленности резко снизилась.  Об этом свидетельствует индекс PMI, который в июле оказался на уровне 49,5 против 51,5 в июне, - сообщает Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, когда индекс оказывается ниже отметки в 50, это говорит о том, что отрасль переживает спад.

Индекс PMI, рассчитываемый компанией Markit, строится на основе опросов менеджеров по закупкам. Представители компаний отвечают на вопросы о количестве новых заказов, планах на ближайшее будущее, а также о ценах на готовую продукцию и сырье.

В июле компании жаловались на сокращение новых заказов, в том числе экспортных. Спрос на российскую продукцию в июле оказался очень низким. Причем некоторые компании сообщили, что вынуждены отказываться от новых заказов, так как им не хватает производственных мощностей. При этом компании сообщили об умеренном росте производства продукции, несмотря на сокращение спроса. Однако темпы роста производства в июле резко замедлились, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в июле российские промышленные компании начали сокращать рабочие места, хотя до этого занятость росла в течение двух предыдущих месяцев. Причиной сокращения занятости стал слабеющий спрос на продукцию российских компаний, которые, по мнению экспертов Markit, стараются действовать осторожно. Компании также пожаловались на нехватку оборотных средств и рост цен на промежуточные товары. Бизнес в таких условиях вынужден повышать цены.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи