Миротворческая миссия на Донбассе может появиться, когда и без нее стрелять перестанут – представитель ОБСЕ

Устойчивое прекращение огня на Донбассе является условием, необходимым для рассмотрения возможности введения в регион полицейской миссии. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниел Бэр. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Фокус в настоящее время на восстановлении прекращения огня, что является предпосылкой для всего остального ... После этого необходимо будет оценить, какое дальнейшее расширение мер безопасности необходимо для того, чтобы провести свободные и честные выборы, но первый шаг, независимо ни от чего, - прекращение огня" - сказал Бер во время телефонной пресс-конференции.

Бер добавил, что действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, согласно своему мандату, является гражданской миссией с невооруженными наблюдателями и должна такой оставаться.

"Мы должны посмотреть, дополнительно оценить, когда наступит стабильное прекращение огня, дополнительные инструменты безопасности могут быть необходимы и могут быть возможны. Очевидно, одним из вариантов, который обсуждается, является полицейская миссия, присутствие сил безопасности определенного рода, а СММ продолжит быть невооруженной миссией", - сказал посол.

Бер добавил, что ситуация на востоке Украины "за последние недели серьезно ухудшилась".

С конца апреля на востоке Украины должен был бы действовать режим прекращения огня, о чем договорились участники Трехсторонней контактной группы. Однако обстрелы на Донбассе продолжаются.

Украина ранее выступила с инициативой размещения на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, но против реализации идеи выступала Москва и поддерживаемые Россией сепаратисты.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер недавно заявил, что ОБСЕ рассматривает возможность отправки полицейской миссии в контролируемые сепаратистами районы Донбасса на период проведения там местных выборов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи