Польская власть открывает “ящик Пандоры” – глава Объединения украинцев в Польше

Декларация в деле Волынской трагедии, которую принял в пятницу Сейм Польши, это шаг назад в украинско-польских отношениях. Об этом в комментарии Укринформу   заявил председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тыма.

“Она является плохой и шагом назад, не ускоряет этого примирения, а останавливает или возвращает его на несколько этапов назад”, - заявил Тыма.

По его словам, сейчас нет рациональных причин, чтобы документ появился в таком виде. Впрочем, он отметил, что содержание документа отражает определенную проблему, которая есть у поляков в отношения с Украиной.

“Во-первых, в резолюции имеем однозначное утверждение о количестве жертв (более 100 тыс. - авт.), но сейчас нет четко отработанной формулы подсчета этих жертв. То есть Сейм политически установил, что была такое-то количество жертв”, - заявил Тыма.

В то же время, упоминание о дивизии СС-Галичина, по его мнению, вписывается в определенную схему видения украинцев во Второй мировой войне.

“С другой стороны, в документе не обращается внимание на весь контекст Второй мировой войны и различных позиций, в которых находились украинцы, как нация, и поляки, как нация”,- подчеркнул председатель ОУП.

Тыма отметил, что сейчас наблюдается определенная технология формирования новой версии исторической политики в Польше, а резолюция служит ее классическим примером.

“Она так сформулирована, что должна отвечать интересам радикально настроенных потомков жителей бывших польских территорий в Украине. Но и такими положениями они будут недовольны, ведь они хотели записи о 1939-1947 годах геноцида, и чтобы там было упоминание о 200-300 тысячах жертв”, - констатировал председатель ОУП.

Проблему он видит также в том, что из Польши не было ответа на обращение Оксаны Сыроид и Бориса Тарасюка, которое они ранее направили польским депутатам, об историческом примирении. “Его никто не хотел обсуждать, а значит это свидетельствует о наличии готовой схемы с историческим вопросом в Польше, подготовленной некоторое время назад”, - подчеркнул Тыма.

Он также считает, что сейчас происходит радикализация антиукраинских настроений в Польше. “Например, группа Kukiz'15 решила, что это будет для них вечным топливом. Тем временем, PiS выпустил джина из бутылки и не известно, эта ли партия будет держать над этим контроль”, - отметил Тыма.

Председатель ОУП отметил, что польская власть должна понимать, что открывает “ящик Пандоры”.

“Надо понимать, что речь не идет только об украинцах, поскольку такая историческая политика втянет поляков в конфликты не только с украинцами, но и другими соседями”, - отметил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи