МОК приступил к изучению вопроса о "возможном отстранении" России от Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о начале расследования в отношении российских чиновников, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства, и начал изучение юридических аспектов возможного отстранения России от Олимпийских игр. Об этом сообщает Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, МОК также рекомендовал временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований, которые планировались предстоящей зимой.

"Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи, МОК просит международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности, чемпионатов мира и других крупных международных соревнований", - говорится в пресс-релизе МОК, опубликованном по итогам телефонной конференции исполкома организации.

В заявлении МОК отмечается, что вопросом об участии российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро займется специальная комиссия, которая, в частности, изучит вопрос о допустимости с юридической точки зрения исключения российской сборной из числа участников Олимпиады. МОК также пообещал принять к сведению решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне по российским спортсменам, которое ожидается в четверг.

В заявлении МОК также говорится, что комитет намерен организовать повторную проверку имеющихся в его распоряжении допинг-проб, взятых у российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи.

В  сообщении напоминается, что в опубликованном в понедельник докладе ВАДА говорится, что власти России поощряли применение допинга на государственном уровне. В документе утверждается, что министерство спорта контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и с помощью ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи. Президент МОК Томас Бах ранее пообещал максимально жесткие санкции в отношении России. По его словам, результаты расследования, обобщенные в докладе Макларена, свидетельствуют о "шокирующем и беспрецедентном покушении на целостность спорта и Олимпийских игр".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи