Из-за попытки переворота прокуратура Турции выдала ордера на арест 188 судей

Прокуратура Турции выдала ордера на арест 188 судей. Такое решение было принято в связи с попыткой госпереворота в стране, - сообщает "Эхо Москвы"

Как отмечается в сообщении, правоохранительным органам Турции уже удалось задержать 10 судей, ареста которых потребовала прокуратура. Они подозреваются в причастности к мятежу и были взяты под стражу в здании, где проходило экстренное заседание. Всего в списке разыскиваемых – 140 судей из Конституционного суда, еще около 50 – из Верховного. 

Ранее стало известно, что турецкие власти отстранили от службы почти три тысячи судей. 

Верховный суд Турции ранее подвергался критике со стороны президента страны Эрдогана и его сторонников за свою независимую позицию по некоторым вопросам. В частности, в мае 2014 года суд признал незаконной блокировку видеохостинга YouTube, которая была введена в преддверие выборов. Год назад суд заблокировал закон, по которому были закрыты несколько тысяч частных школ, часть из которых принадлежала проповеднику Фетуллаху Гюлену. Он проживает в США и считается одним из главных противников Эрдогана. Такое решение суда дало властям Турции повод говорить о связи между Гюленом и некоторыми членами суда. Самого проповедника руководство страны считает вдохновителем мятежа. Сам он эти обвинения отрицает.

В сообщении напоминается, что неудачная попытка госпереворота в Турции произошла накануне вечером. Ее жертвами стали больше 160 человек. Задержаны около трех тысяч военных, которых подозревают в участии в мятеже.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи