США и Грузия подписали договор об оборонном партнерстве, а Керри призвал Москву прекратить оккупацию

Госсекретарь США Джон Керри и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подписали 6 июля в Тбилиси договор об оборонном партнерстве. Как сообщил в тот же день госдепартамент США, в документе идет речь о том, чтобы "упрочить и расширить сотрудничество в вопросах обороны и безопасности", - сообщает "Немецкая волна".

Как отмечается в сообщении, во время подписания договора Керри заявил, что партнерство США и Грузии "незыблемо". Он отметил участие грузинских военных в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и указал, что американская сторона на сегодняшний день выделила Грузии 4,3 млрд. долларов. По его словам, сейчас Вашингтон и Тбилиси усиленно работают над стратегическими вопросами партнерства.

После встречи с грузинским президентом Георгием Маргвелашвили Керри написал в Twitter, что "США решительно поддерживают безопасность, благополучие и евроатлантические устремления Грузии".

Как сообщает "Грузия-онлайн", Керри также назвал действия России в Грузии оккупацией и призвал Москву к полному выполнению Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«Соединенные Штаты Америки твердо поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии. Результаты оккупации и милитаризация России, с точки зрения оккупации грузинских территорий, неприемлемы, и мы вновь призываем Россию выполнить требования Соглашения о прекращении огня 2008 года, что означает вывод их войск на доконфликтные позиции и снятия всяческого барьера для гуманитарной поддержки, для гуманитарной помощи в этом регионе», - сказал Керри на пресс-конференции в Тбилиси. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи