Российские следователи засуетились: Голландия не делится с ними данными расследования гибели "Боинга" над Донбассом

Следственный комитет РФ заявил недовольство тем, что в деле расследования гибели малайзийского «Боинга» над Донбассом 17 июля 2014 года "голландская сторона не делится с российскими коллегами данными, которыми располагает сама, хотя двусторонний обмен сведениями многократно ускорил бы ход расследования". 

Об этом заявил представитель Следкома РФ по результатам встречи 6 июля российских следователей с представителями Национальной прокуратуры Нидерландов, которые прибыли в Москву для переговоров о правовом взаимодействии в рамках уголовного расследования обстоятельств крушения «Боинга».

Представитель российского Следкома заявляет, что "обращает на себя внимание игнорирование официальным следствием многочисленных просьб о необходимости предоставления в Совместную следственную группу таких важных данных от украинской стороны, как первичные данные радиолокации, переговоры военных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора". 

При этом в Следкоме не уточняют, что это за "важные данные от украинской стороны", о которых в Москве вдруг так обеспокоились.

Одновременно в Москве подтверждают "полную готовность оперативно оказывать всю необходимую помощь международному уголовному следствию по данному делу с целью установления истины относительно обстоятельств этой трагедии".

Кроме того, в Следкоме РФ "выразили надежду", что российские материалы, "которые были направлены голландской стороне", "внесут существенный вклад в выяснение обстоятельств и причин крушения малайзийского "Боинга".

Напомним, что еще осенью 2015 года международная группа экспертов, ведущая расследование причин крушения "Боинга" "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины, пришла к выводу, что лайнер 17 июля 2014 года был сбит ракетой ЗРК "Бук" российского производства с территории, которую на тот момент контролировали пророссийские боевики.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи