Глава МВД Польши объяснил, почему в страну не впустили украинскую группу Ot Vinta

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявил, что задержание на границе украинской музыкальной группы Ot Vinta – это "вопрос обеспечения общественного порядка". Об этом сообщает "Радио Польша".

«В связи с тем, что скоро в Варшаве будет проходить саммит НАТО (8-9 июля - ред.), а через неделю состоится годовщина Волынской резни, организованной украинскими националистами, я не дам согласия на то, чтобы каким-либо способом общественный порядок, за который я ответственен, или безопасность жителей нашей страны были нарушены», - сказал министр.

В сообщении отмечается, что группа ехала в Польшу, чтобы выступить в Варшаве в рамках фестиваля Plac Defilad. В воскресенье, 3 июля, лидер группы Ot Vinta Юрий Журавель на своей странице в Facebook написал, что группе не разрешили пересечь польскую границу.

Ранее группа Ot Vinta должна была выступить в Пшемысле в рамках концерта «Ночь на Ивана Купалу», организатором которого было Объединение украинцев в Польше. Концерт отменили после того, как мэр города Пшемысль Роберт Хома обратился к организаторам с просьбой пригласить другую музыкальную группу, поскольку, по мнению главы города, лидер Ot Vinta пропагандирует «крайний украинский национализм и культивирует Степана Бандеру и организацию ОУН-УПА».

Глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма в своем заявлении подчеркнул, что группа выступала в Польше около 20 раз. Кроме того, Объединение украинцев крайне обеспокоено агрессивными действиями против украинского общества и «усилением антиукраинской истерии» в Польше.

В сообщении напоминается, что 26 июня в Пшемысле группа из около 20 человек пытались воспрепятствовать процессии греко-католиков и православных, которые после богослужения в память об украинских героях направлялась на военное кладбище. На Украинском военном кладбище в Перемысле покоятся сечевые стрельцы Украинской Галицкой Армии, которая во главе с Семеном Петлюрой в 1918-1920 гг. боролась на стороне Юзефа Пилсудского. После подписания рижского договора в 1921 году между Польшей и РСФСР, УССР и БССР, украинские военные были интернированы в окрестностях Пшемысля - в Пикулицах. Также на кладбище находятся несколько могил солдат УПА. Девятерым полякам, которые пытались воспрепятствовать украинской процессии в Пшемысле, выдвинули обвинения в нарушении права на публичное осуществление религиозного культа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи