Комиссия по расследованию гибели "Боинга" над Донбассом приедет в Москву, чтобы требовать "имеющиеся материалы"

Международная комиссия, занимающаяся расследованием крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области летом 2014 года, прибудет в Москву, чтобы установить контакт с российскими представителями. Их хотят привлечь к следственным мероприятиям, - сообщает российская Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс" и депутата Госдумы, главу российской делегации в ОБСЕ Николая Ковалева.

Согласно сообщению, специалисты приедут в российскую столицу в течение ближайших двух недель. По словам Ковалева, в состав комиссии войдут представители Нидерландов, которые настоятельно просят передать им всю имеющуюся информацию.

«Как утверждал на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси голландский представитель, они не всю информацию получили от российской стороны. Если бы они с такой же настойчивостью требовали от американцев сведения, ведь за два с половиной года американцы так и не передали снимки со своих спутников. Мы договорились о взаимодействии и обмене информацией, которой располагаем», - сказал Ковалев.

Он также заявил, что российская сторона якобы уже передала все имеющиеся материалы в полном объеме. «Но такое ощущение, что наши выводы не учтены», - посетовал депутат.

Он добавил, что голландская делегация настаивает на необходимости создания международного трибунала по рассмотрению вопроса о сбитом самолете.

В сообщении напоминается, что в совместную следственную группу входят эксперты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии (граждане этих стран были в самолете) и Украины. Деятельность специалистов сосредоточена на установлении ответственных за катастрофу и привлечении этих лиц к суду.

21 мая стало известно, что австралийская юридическая фирма, представляющая интересы 33 родственников жертв катастрофы, подала в ЕСПЧ требование к России и ее руководству. Юристы обвиняют российские власти в катастрофе 2014 года и требуют 10 миллионов долларов компенсации за каждого погибшего пассажира.

Как известно, пассажирский «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года в Донецкой области в результате поражения ракетой, выпущенной с российского ракетного комплекса "Бук". Все 298 человек, находившихся на борту, погибли - большинство из них были гражданами Нидерландов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи