Голландия требует "развеять сомнения" относительно договора об ассоциации ЕС с Украиной

Голландия ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, если получит гарантии, которые развеяли бы сомнения относительно этого соглашения. Об этом заявил премьер-министр Голландии Марк Рутте, - сообщает "Польське радіо".

Как отмечается в сообщении, Рутте не уточнил, в чем именно должны заключаться гарантии. «Возможно, надо будет изменить текст соглашения об ассоциации. Но, не исключаю, что нам удастся найти такое решение, которое не предусматривает вмешательства в текст», - сказал Рутте.

По его словам, если Европейский Союз на даст таких гарантий, то Голландия не подпишет соглашение по ассоциации с Украиной.

В сообщении напоминается, что на апрельском референдуме в Голландии против ратификации соглашения между ЕС и Украиной проголосовал 61% граждан, за - 38%. Результат референдума ни к чему власть не обязывает, но, как оценивают СМИ, голландское правительство хочет избежать обвинений в том, что игнорирует мнение граждан, что было бы опасно в контексте «брекзита».

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной фактически уже действует. Его подписали и ратифицировали правительства Украины и 27 стран-членов Европейского Союза, а также Европарламент, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи