Шойгу объявил об усилении западной группы войск "в целях нейтрализации потенциальных угроз"

До конца 2016 года в российский Западный военный округ (ЗВО) поступит свыше двух тысяч единиц новой и модернизированной техники, а для прохождения военной службы по контракту отобрано более 10 000 человек. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу 29 июня, - сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Минобороны РФ.

По словам Шойгу, завершается строительство и реконструкция десяти современных военных городков для военнослужащих и их семей. Ведется напряженная боевая учеба, тренировки и учения. Начата подготовка к международным учениям "Взаимодействие-2016", которые пройдут на территории ЗВО в августе. В них примут участие военнослужащие России, Беларуси, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана, - подчеркнул Шойгу.

По его словам, "США и другие члены НАТО продолжают наращивать военный потенциал" у западных границ РФ. 

"Не исключено, что после варшавского саммита НАТО масштабы военного присутствия и активность вооруженных сил альянса вблизи российских границ могут значительно возрасти", поэтому "в целях нейтрализации потенциальных угроз" в ЗВО проводятся "мероприятия по стратегическому сдерживанию", сказал Шойгу.

Ранее он заявлял, что Россия создает две новые дивизии в ЗВО и одну в Южном военном округе (ЮВО), чтобы противодействовать наращиванию у российских границ сил НАТО. С этой целью идет передислокация частей из других регионов страны. Формирование новых соединений планируется завершить к декабрю.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс увеличит военное присутствие в Восточной Европе, чтобы поддержать страны, ощущающие угрозу со стороны России. Саммит НАТО в Варшаве запланирован на 8-9 июля, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи