Путин продлил запрет на импорт западного продовольствия до конца 2017 года

Президент РФ Владимир Путин продлил эмбарго на импорт продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции против России в связи с аннексией Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины. Об этом сообщает Би-би-си.

"В целях защиты национальных интересов Российской Федерации [...] продлить с 6 августа 2017 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ т 6 августа 2014 года №560", - говорится в указе.

В сообщении напоминается, что продовольственное эмбарго действует с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года - Украина. В конце мая премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился подготовить проекты документов о продлении запрета на импорт.

Как известно, отмену своих санкций западные страны увязывают с выполнением Россией Минских соглашений. Как заявил госсекретарь США Джон Керри, Россия выполнила важную их часть, освободив украинскую летчицу Надежду Савченко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи