Кремль сообщает, что Путин получил послание президента Турции с извинениями за гибель пилота СУ-24

Пресс-служба Кремля сообщает, что президент РФ Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с извинениями за гибель пилота российского военного самолета СУ-24.

Как сообщается, в послании отмечается, что Россия является для Турции "другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения".

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации", - цитирует пресс-служба Кремля письмо Эрдогана.

Далее в письме говорится, что, "взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами".

"Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе", - говорится в послании.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган "выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган действительно направил президенту РФ  письмо с извинениями за сбитый истребитель Су-24, - сообщает Европейская правда со ссылкой на Hurriyet.  "Мы находимся на пороге значительных изменений в отношениях с Россией", - заявил министр обороны Турции Фикри Ишик.

По информации CNNTurk, пресс-секретарь Эрдогана также подтвердил, что турецкий президент направил письмо Путину, в котором отметил глубокую скорбь по поводу сбитого российского военного самолета и выразил соболезнования семье погибшего пилота и попросил у них прощения. "Я хочу еще раз разделить боль с семьями погибших пилотов и выразить им свои соболезнования; говорю им - мне очень жаль", - процитировал пресс-секретарь слова Эрдогана.

Турецкие ВВС сбили российский военный самолет СУ-24 в ноябре 2015 года. Турция утверждала, что самолет нарушил ее воздушное пространство в районе границы с Сирией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи