Россия забеспокоилась из-за реформирования Украиной единой газотранспортной системы

Россия обвинила Украину в "систематическом нарушении своих обязательств" в рамках Всемирной торговой организации. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития РФ.

Согласно сообщению, в ходе заседания Совета ВТО по торговле услугами в Женеве представители Минэкономразвития РФ заявили, что "меры Украины по реформированию единой газотранспортной системы Украины вступают в серьезное противоречие с базовыми принципами данной организации – к российским поставщикам услуг будут применяться откровенно дискриминационные правила, нарушающие режим наибольшего благоприятствования".

Россияне высказывают недовольство тем, что в соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа» "функции оператора Единой газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины закрепляются исключительно за юридическими лицами, которые принадлежат или контролируются Украиной, или за юридическими лицами, являющимися резидентами государств - членов ЕС, США или Энергетического Содружества".

"Подобные преференции ограниченному кругу лиц не могут быть оправданы никакими «исключениями» из правил ВТО. В соответствии со статьей II Генерального соглашения ВТО по торговле услугами Украина должна применять одинаковый режим к поставщикам услуг всех членов ВТО", - заявляет Минэкономики РФ.

В российском министерстве настаивают, в частности, на том, что "ни право ЕС, ни Соглашения об энергетическом содружестве не содержат положений, которые требовали бы от Украины дискриминации российских поставщиков и поставщиков из других стран-членов ВТО".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи