В России признали, что их продуктовых санкций Турция практически не почувствовала

Введение Россией санкций и ограничений на поставку турецких овощей и фруктов вряд ли достигли своих "воспитательных" целей. Об этом заявили в Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС), - сообщает Би-би-си

По мнению ученых российской академии, в Турции от эмбарго больше всего пострадали производители огурцов, которые не смогли перенаправить свою продукцию в другие страны. А вот производители помидоров и других овощей переориентировались на другие рынки, например, на Белоруссию и Азербайджан.

Россия заплатила за введенные правительством санкции ростом цен на некоторые товары, считают эксперты. Овощи, которые она ввозит из других стран, оказались более дорогими, чем турецкая продукция. Особенно заметен эффект от эмбарго в зимние месяцы, когда предложение собственной продукции в России ограничено.

В сообщении отмечается, что из-за девальвации рубля в России резко подорожала импортная продукция, а россияне резко сократили спрос. Это поставило в неблагоприятные условия всех импортеров и ограничило эффект от санкций. В невыгодном положении оказались все торговые партнеры России. Среди тех, кто все-таки выиграл от санкций, оказалась Белоруссия. Несмотря на схожесть климатических условий, страна нарастила поставки в Россию многих теплолюбивых культур, включая черешню, киви и клубнику. Параллельно Белоруссия увеличила импорт многих овощей и фруктов, что, по мнению экспертов, скорее всего, свидетельствует о реэкспорте.

Решение о введении эмбарго на поставки ряда турецких товаров в Россию правительство приняло в конце прошлого года после инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым турецкой стороной. 

В течение 2016 года Россия продолжала ограничивать ввоз овощей из Турции, объясняя это фитосанитарными причинами. Таким образом был ограничен ввоз перца, гранатов, баклажанов, кабачков и тыквы, не попавших под эмбарго.

До принятия ограничений Россия в основном зависела от поставок из Турции томатов, винограда и мандаринов, которые занимали существенную долю на рынке. Причем часто цены на некоторые турецкие товары были ниже российских, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи