Россиянин потребовал от ФСБ выдать тело прадеда, расстрелянного в 1938 году, и назвать имена палачей

Россиянин Денис Карагодин потребовал от ФСБ России выдать тело своего прадеда Степана Карагодина, расстрелянного во времена сталинских репрессий в 1938 году, и назвать имена палачей. Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

По словам 33-летнего Дениса, его прадед, крестьянин Степан Карагодин, в 1921-м году был арестован и обвинен в создании кулацко-белогвардейской организации, долгие годы провел в заключении и ссылке, а в 1937 году в Томске был снова арестован НКВД, осужден как организатор "шпионской-диверсионной группы" и "резидент японской военной разведки" и в 1938 году расстрелян.

Денис решил собрать информацию обо всех, кто принимал участие в фальсификации обвинений против его прадеда и проследить всю преступную цепочку: от кремлевских инициаторов "Большого террора" до простых исполнителей в Томске.

По словам Дениса, на его запрос в ФСБ, были ли наказаны убийцы его прадеда, ответа не последовало. 

"Я хочу обнаружить место захоронения – это первое. Второе: получить ответ, привлечены ли к ответственности люди, обвиняемые в убийстве моего прадеда и по сути в массовом убийстве восьмерых человек. Но, на самом деле не восьмерых, а не менее двух тысяч. И собрать все документы, которые относятся к судьбе Степана Ивановича. Если действительно получится, то подать формальное заявление в Следственный комитет или в любую другую инстанцию и запустить процесс. Не абстрактный процесс – суд над большевизмом и террором, – а процесс именно по этому делу", - сказал Денис Карагодин. 

Он рассказал, что создал специальный сайт, посвященный расследованию судьбы прадеда.

"...Я понимаю, это, может быть, звучит утопично и сверхъестественно, но всё то, что мне удалось сделать с 2012 года, когда я запустил сайт, говорит о том, что невозможное возможно. Сейчас все лица, причастные к убийству, установлены", - сказал Денис.

"Я хочу знать имена всех людей, участвовавших в казни, и я их достану, рано или поздно это произойдет", - подчеркнул он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи