Норвегия проведет масштабную модернизацию армии для защиты от "непредсказуемой России"

Норвегия объявила о масштабном укреплении своей обороноспособности и модернизации военного сектора с целью защиты от "все более непредсказуемой России". Об этом сообщает "Немецкая волна".

В соответствии с новым законом, представленным правительством, в течение ближайших 20 лет Норвегия планирует увеличить военный бюджет на 165 млрд. крон (17,5 млрд евро).

"К сожалению, геополитические обстоятельства в последние годы существенно изменились - в худшую сторону, - заявила 17 июня на пресс-конференции в Осло премьер-министр страны Эрна Солберг. - У нас есть все более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал и демонстрирует готовность использовать военную силу в качестве политического инструмента".

Так называемый закон о военном программировании направлен на модернизацию армии и предусматривает как сохранение уже существующих ресурсов, так и приобретение новых вооружений. Норвегия, в частности, планирует закупить 52 истребителя пятого поколения F-35 и четыре подводные лодки, а также новые самолеты военно-морского наблюдения, которые заменят шесть устаревших патрульных самолетов P-3 Orion.

По мнению премьер-министра, в настоящее время военные силы страны "не приспособлены к геополитической ситуации". Она назвала планы по модернизации ВС "самыми масштабными со времени окончания холодной войны". Закон о военном программировании должны одобрить депутаты парламента Норвегии, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи