Российский министр пригрозил "Простоквашино" и возмутился "азиатскими лицами" в мультиках

Глава российского министерства культуры Владимир Мединский выразил обеспокоенность, что современные российские мультфильмы лишены национального колорита. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Интерфакс.

"Я обеспокоен тем, что в последнее время - наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно - появляются мультфильмы, произведенные отечественными киностудиями, где ничего, кроме "Made in Russia" русского нет", - сказал Мединский.

По его словам, если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии.

"Даже лица детей там азиатские, космополитичные", - сказал Мединский.

Он отметил, что минкульт готов оказывать поддержку только действительно русским мультфильмам.

"Не забывайте, что мы Минкультуры РФ. И если у вас фильмы про Джончиков, Пончиков и девочек Мэри, то вы будете стоять в конце очереди", - подчеркнул он.

Мединский также пообещал "проблемы" компании-производителю молочной продукции "Простоквашино", поскольку отчисления за используемые ей образы из мультфильмов не доходят до "Союзмультфильма".

"Компания "Данон", кто там "Простоквашино" производит, вот ему привет передаю. Будут у вас проблемы в ближайшее время, обещаю, потому что неправильно, когда платят непонятно кому, непонятно когда эти роялти, а до государственной студии, которая создавала эти мультфильмы, дело не доходит", - сказал министр.

В сообщении со ссылкой на сайт Danone напоминается, что бренд "Простоквашино" занимает самую большую долю рынка по объемам продаж в тоннах на молочном рынке России. Компания получила права на использование персонажей книги "Дядя Федор, Кот и Пёс" на дизайне упаковки продукции по соглашению с писателем Эдуардом Успенским.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи