РПЦ раздражена обращением Верховной Рады ко Вселенскому Патриарху

Русская православная церковь раскритиковала обращение депутатов Верховной рады Украины к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви Украины. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, распространенным его пресс-службой, своим решением депутаты продемонстрировали желание лишить Украинскую православную церковь миротворческой роли.

"Ими движет отнюдь не стремление уврачевать раскол, не забота о мире среди религиозных общин этой страны, а желание сделать Украинскую православную церковь заложником большой недальновидной политики, лишить той беспристрастной миротворческой роли, которую она играет в условиях гражданских нестроений", - заявил Легойда.

По мнению представителя РПЦ, "вместо того, чтобы заниматься своей прямой работой - принятием законов, обеспечивающих защиту достоинства украинцев и укрепление общественного согласия, Рада решила стать самозваным органом управления межцерковными отношениями".

В сообщении напоминается, что Обращение к патриарху Константинопольскому Варфоломею было утверждено Верховной Радой 16 июня. В обращении депутаты просят патриарха принять "активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского Патриархата Всеукраинского объединительного Собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил Украинское православие". Депутаты также попросили патриарха Варфоломея отменить Томос (указ) 1686 года о присоединении Киевской митрополии Константинопольского патриархата к Московскому патриархату. Свое обращение, среди прочего, депутаты аргументировали поддержкой, которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказывал в отношении аннексии Крыма и пророссийского движения на востоке Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи