Спецслужбы Польши провели обыски в квартирах антиукраинских активистов

Агентство внутренней безопасности Польши (АВБ) провело обыски в квартирах антиукраинских активистов Славомира Марчевского и Марка Марецкого. Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Как отмечается в сообщении, Марчевский и Марецкий были членами Союза реальной политики, а также Конгресса новых правых сил, который возглавляет Януш Корвин-Микке. Данная партия известна своей прокремлевской и антиукраинской позицией. На данный момент прокуратура и Служба безопасности Польши не сообщают деталей операции.

По мнению издания, обыски связаны с ситуацией вокруг партии «Смена» и арестом ее лидера, Матеуша Пискорского, обвиняемого в шпионаже в пользу России.

Газета сообщает, что деятели, в квартирах которых спецслужбы провели обыск, участвовали вместе с партией «Смена» в акции по разрушению в Украине памятников УПА, а также планировали принять участие в демонстрации против НАТО во время проведения саммита в Варшаве.

В сообщении напоминается, что 18 мая стало известно о том, что Матеуш Пискорский, лидер группы «Смена» задержан польским Агентством внутренней безопасности. 20 мая по решению суда он был арестован на 3 месяца. Процесс был тайный, известно лишь, что ему выдвинули обвинение в шпионаже. Согласно Агентству внутренней безопасности, с 2013 по 2016 год Пискорский «принимал участие в действиях российской разведки, направленных против Польши, посредством участия во встречах с лицами, контактирующими с российской разведкой, выполнения заданий, связанных с пропагандой интересов России и манипулированием польским общественным мнением, получая за эту деятельность финансовые средства». В рамках этого сотрудничества Пискорский, по мнению АВБ, создал политическую партию и организации, финансируемые Россией. Эти организации служили «созданию антиукраинских настроений в Польше и антагонизации польско-украинских отношений». 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи